Le club

Bourse au matériel de plongée 2024

Publication : dimanche 4 février 2024

Le CAP organise une bourse au matériel le samedi 02 mars de 09h à 13h au local 28 rue beau de Rochas, à Beaumont!

Si vous voulez investir dans du matériel, vous êtes les bienvenus.

Si vous avez du matériel à vendre, merci de vous inscrire auprès de Valérie: Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

 

 

BOURSE AU MAT

Vente moto

Publication : samedi 3 février 2024

Paulo FAL vend sa moto:


- BMW 750 GS (moteur 850 cc)

- 2023 6000 km

- Toutes options et plus 2 ans de garantie usine

- État neuf

Si vous êtes intéressé , vous pouvez contacter Paulo au 06 09 82 25 63

 

IMG 9334

 

IMG 9335

 

IMG 9336

 

Vœux 2024

Publication : lundi 1 janvier 2024

Nous espérons que l'année 2023 s'est terminée en beauté pour tout le monde avec de beaux moments en famille et entre amis!

Nous vous présentons tous nos vœux de bonheur pour cette nouvelle année 2024!
Nous vous souhaitons des moments de joies, une santé de fer et bien sur une année riche en plongées! Ces plongées qui sont nos moments d'évasion!

 

Bonne fin de vacances et à bientôt
sur les bords de bassins pour se souhaiter la bonne année de vive voix!
Prenez soin de vous

 

3823 Bonne annn e et lueurs multicolores v maxi

 

Téléthon 08.12.2023

Publication : samedi 9 décembre 2023

C'est avec grand plaisir que le CAP a organisé cette année l'événement "Un baptême pour le Téléthon" à la piscine de Coubertin grâce au soutien de ses bénévoles!

Nous remercions nos 23 baptisés qui ont osé venir découvrir la plongée, mais surtout nos bénévoles sans qui la soirée n'aurait pas pu se passer et nos cuistos sans lesquels nous n'aurions pas pu nous régaler. Nous sommes très contents de pouvoir reverser ce don pour le Téléthon!

Voici quelques photos de la soirée!

 

Téléthon 08.12.2023.2

 

Téléthon 08.12.2023.3

 

Téléthon 08.12.2023.4

 

Téléthon 08.12.2023.5

 

Téléthon 08.12.2023.6

 

Téléthon 08.12.2023.7

 

Téléthon 08.12.2023.8

 

Téléthon 08.12.2023.1

 

IMG 20231208 231252

Un baptême pour le Téléthon 2023

Publication : lundi 20 novembre 2023

Le Club Arverne de Plongée s'associe au Téléthon pour proposer des baptêmes de plongée et d'apnée, permettant de récolter des fonds pour le Téléthon.
L'opération "UN BAPTÊME POUR LE TELETHON" aura lieu le vendredi 8 décembre 2023 de 19h30 à 22h à la piscine de Coubertin à Clermont-Ferrand.

Habituellement gratuits, les baptêmes seront proposés à partir de 5€, libre à chacun de donner plus. L'intégralité de la somme sera reversée au Téléthon.

* Comment s'inscrire?

Les places seront limitées, nous vous demandons donc de vous inscrire par mail: Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

* Qui peut s'incrire?

Adultes et enfants à partir de 8 ans.

Nous proposons également des baptêmes de plongée Handisport, avec certificat médical obligatoire.

* Que devez-vous apporter?

Obligatoirement : un maillot de bain

Si possible (le CAP vous en prêtera si vous n'en n'avez pas) : un bonnet de bain, un masque, des palmes

 

 

Nous vous attendons nombreux!

 

Telethon 2023 redimensionné site

Animation dégustation

Publication : vendredi 3 novembre 2023

La commission Festivités du CAP a invité Hélène Martin, présidente de l'association Puy Confit (https://puy-confit.jimdo.com/) afin qu'elle donne une conférence sur la Confiserie d'Auvergne.

Elle exposera tout particulièrement l'importance de l'Angélique dans le patrimoine sucré traditionnel de la région clermontoise.


Cette conférence aura lieu le samedi 18 novembre 2023 à 17 h dans la salle du local Michel Dondainas, 28 rue Beau de Rochas, à Beaumont.

Merci de signaler votre présence en vous inscrivant auprès d'Isabelle par mail: Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser., au plus tard le 3 novembre 2023.
Différentes dégustations seront intégrées au fil de la conférence, pour cela une participation de 5 euros sera demandée à chaque gourmand! (Gratuit pour les enfants de moins de 12 ans)

Pour les plus gourmands ou les idées de cadeaux de Noël, Hélène proposera des produits à la vente.

 

gourmand

Montage du carport au local

Publication : vendredi 25 août 2023

Grâce à nos sages, notre local se pare d'un nouveau tout beau carport.

Il servira à mettre à l'abri notre minibus, ainsi qu'à nous protéger de la méteo lors de nos repas et divers apéritifs!

Voici quelques photos du résultat et des travaux!

Encore merci à nos sages pour leur investissement! Nous vous donnons rendez en début de saison pour l'inauguration.

 

Carport 2023.1

 

Carport 2023.6

 

Carport 2023.4

 

Carport 2023.5

 

Carport 2023.2

 

Carport 2023.3

Vente de Matériel (René Chabassière)

Publication : vendredi 25 août 2023

René vend son matériel. Vous trouverez la liste ci-dessous. Si vous êtes intéressé.ée et que vous désirez des photos et/ou des infos, merci de le contacter.

Détendeur SCUBAPRO (principal)
1er étage MK 25 (DIN)
2éme étage S600
Mano de pression 300 bars
250 €

Détendeur SCUBAPRO de secours
1er étage MK2 EVO (DIN)
2éme étage R 195
100 €

Masques SCUBAPRO
Marin 3 20€
Cristal Vu 30 €

Palmes SCUBAPRO ( Médium )
Twin-set Jet Max
Sangle réglable CC
Sangle à ressort
70 €

Couteau Scubapro K2
20 €

Ordinateur SCUBAPRO
Galilée Sol- Air- Nitrox
Sonde de gestion d'air
Cardio fréquencemètre
200 €

Bouée De palier SCUBAPRO à soupape
Dévidoir et mousqueton
30 €

Phare Tillitec
LED 4500 - 150 watt
Piles et chargeur
150 €

Contact pour plus d'infos, photos ou visite :
René Chabassière
chabassièCette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
06 80 41 25 03

 

matos

Vente de matériel (Laurent.S)

Publication : mardi 23 mai 2023

Laurent vend le matériel ci-dessous, il a très peu servi (une vingtaine de plongées):


1) Un pack détendeur AQUALUNG Titan LX / Octopus (1er étage à membrane compensé) avec Mano et Direct système => 250 euros

2) Combinaison Femme 5 mn taille L => 130 euros

3) Gilet SCUBAPRO Glide 2000 taille M => 150 euros

Contact : Laurent SENTENAC au 06.89.86.65.88

Détendeur Laurent S

 

Combi Laurent S

 

Stab Laurent S

Travaux des sages

Publication : dimanche 7 mai 2023

Nous remercions nos sages qui gèrent l'entretien de notre local.

Cette dernière réunion a permis la mise en place d'un rangement pour nos poubelles! Nous remerions Pierre pour la création de ce rangement!

Nous vous prions donc de bien trier vos déchets lors de vos passages au local!

Sages 2023.2

 

Sages 2023.1

Connexion

Plan du site