Les sorties

Le CAP vous propose des sorties en mer ou dans les lacs de la région.

Sortie à la Graule

Publication : mercredi 18 mai 2022

Les personnes intéressées pour participer à une sortie à la base Fédérale de la GRAULE le samedi 2 juillet peuvent se faire connaître auprès de Roger : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.


Au programme 2 plongées dans la journée, il faudra apporter nos blocs et prévoir un coût de 5€ pour le gonflage afin de réaliser la seconde plongée.
Pique nique tiré du sac, la base fédérale met à notre disposition, des tables et des barbecues (apporter son charbon de bois) Il y a un réfrigérateur dans les locaux de la base qui peut être utilisé.
Pour le confort de chacun ou chacune, des vestiaires et douches sont disponibles.
Prévoir du covoiturage car la base est à 180 km de Clermont-Ferrand + frais d'autoroute.

Celles et ceux qui souhaitent plonger au Nitrox cela est possible le coût est de 8€.

Cette sortie se réalisera en fonction du nombre de demandeurs et d'encadrants. Retour souhaité pour fin mai.

 

 

37ee4d8c81a541f48190e1c19a0dd02f

Sortie St Mandrier

Publication : lundi 25 avril 2022

Cette année, Joël a organisé une sortie à St Mandrier du 16 au 23 avril.

C'est dans la bonne humeur et sous le soleil que la semaine s'est déroulée.

Nous félicitons nos adhérents qui ont obtenu leur Niveau 1 mais aussi leur niveau 2!

Vivement la prochaine sortie!

 

St Mandrier 2022.2

 

St Mandrier 2022.1

 

St Mandrier 2022.3

 

St Mandrier 2022.4

 

St Mandrier 2022.5

Sortie Pavin 09.04.22

Publication : dimanche 10 avril 2022

En ce samedi 09 avril, le CAP est sorti au Lac Pavin. Nous avons accueilli 8 plongeurs du Club Subaquatique Briviste (CSB) qui venaient découvrir pour la première fois le lac Pavin. Et également deux plongeurs d'ACDC.

Voici quelques photos.

 

Pavin 09.04.22.1

 

Pavin 09.04.22.2

 

Pavin 09.04.22.3

Sortie Banuyls 2022

Publication : mercredi 16 mars 2022

Les beaux jours arrivent et nos bénévoles nous organisent des sorties en mer afin de profiter des poissons!
Aujourd'hui c'est Roger qui nous propose une sortie à Banuyls les 22 et 23 octobre 2022.

 

Sortie Banyuls 2022

Sortie Marseille

Publication : lundi 14 mars 2022

Cette année, Julien organise une sortie à Marseille du 30 septembre au 02 octobre 2022.

Voici les informations ci-dessous et l'inscription via le lien suivant: Inscription.

 

Marseille sep 2022

Sortie Gour de Tazenat 06.03.2022

Publication : lundi 7 mars 2022

En ce dimanche 06 mars 2022, une vingtaine de plongeurs se sont retrouvés au bord du Gour de Tazenat pour une belle plongée ensoleillée!

 

Tazenat 06.03.2022.2

Tazenat 06.03.2022.1

Tazenat 06.03.2022.3

Tazenat 06.03.2022.4

Sortie Pavin 26.02.2022

Publication : mardi 1 mars 2022

Voilà la glace fondue, mais le soleil est encore de la partie pour cette sortie du 26 février!

 

Pavin 26.02.22.3

 

Pavin 26.02.22.1

 

Pavin 26.02.22.2

 

Pavin 26.02.22.4

Sortie Catamaran 2022

Publication : mardi 1 mars 2022

Bruno vous propose une formule originale et complète à bord d'un catamaran du 14 au 21 mai 2022.

Tous les niveaux sont acceptés, technique ou exploration.

Voici les détails et les modalités d'inscription.

Sortie cata N3 mai 2022

Sortie Lac Pavin 12.02.22

Publication : dimanche 27 février 2022

C'est sous le soleil et la glace qui chante de bon matin que nous avons fait notre plongée sous glace au Lac Pavin le samedi 12 février!!

 

Pavin 12.02.22.4

Pavin 12.02.22.1

 

Pavin 12.02.22.2

 

Pavin 12.02.22.3

 

Pavin 12.02.22.5

Sortie Gour de Tazenat 19.02.2022

Publication : dimanche 27 février 2022

Belle sortie au Gour de Tazenat ce samedi 19 février! 

Une belle ambiance sous le soleil! Brochets et écrevisses étaient de la partie!

Prochain RDV le dimanche 06 mars!

 

Tazenat 19.02.22.1

 

Tazenat 19.02.22.2

 

Tazenat 19.02.22.3

 

Tazenat 19.02.22.4

Connexion

Plan du site