Les sorties

Le CAP vous propose des sorties en mer ou dans les lacs de la région.

Sortie Estartit du 24 au 27 août 2023

Publication : dimanche 5 février 2023

Une nouvelle sortie à Estartit est organisée par Edi du 24 au 27 août 2023.

Pour vous inscrire il vous suffit de réaliser l'inscription et le paiement via HelloAsso sur le lien suivant: Inscription Estartit

Brochure Estartit 2023

Plongée Pavin (28.01.2023)

Publication : dimanche 5 février 2023

Par une belle journée enneigée et un lac pas encore complément gelé, un groupe de plongeurs un peu givrés se sont retrouvés pour la seconde plongée au Pavin de cette année 2023.

A noter que parmi ces plongeurs téméraires Lisa et Olivier effectuaient leur première plongée en milieu naturel!

 

Pavin 28.01.23.6

 

Pavin 28.01.23.1

 

Pavin 28.01.23.3

 

Pavin 28.01.23.5

 

Pavin 28.01.23.4

Sortie Pavin 14.01.2023

Publication : dimanche 15 janvier 2023

Rien de tel qu'une petite plongée au lac Pavin pour débuter cette nouvelle année.

Un petit groupe de fidèles s'est réuni samedi après midi pour partager avec des copains d'Issoire un bon moment dans des eaux toujours aussi fraîches.

 

Pavin 14.01.2023.1

 

Pavin 14.01.2023.2

 

Pavin 14.01.2023.4

 

Pavin 14.01.2023.3

Sorties lacs (février 2023)

Publication : samedi 14 janvier 2023

Alain organise deux nouvelles plongées, pour vous inscrire, un petit mail suffit: Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

 

SORTIES LACS

Sortie plongée Fréjus - du 7 au 9 Juillet 2023

Publication : samedi 14 janvier 2023

Les inscriptions à la sortie Fréjus du 7 au 9 juillet 2023 sont ouvertes sur Helloasso.

Lire la suite...

Stage Plongée N3

Publication : mardi 10 janvier 2023

Le CAP organise 2 stages de plongée en mai et juin 2023 (2 week-ends - 10 plongées) au sein de la Commission Technique Départementale du Puy de Dôme CTD63.

Pour l'obtention du Niveau 3 il est nécessaire de participer au minimum aux 2 stages. Les personnes ayant déjà validé des compétences sur la saison 2022/2023 pourront venir sur l'un des 2 stages.

Voici les informations:

 

Stage N3 2023.1

 

Stage N3 2023.2

 

Afin d'avoir une vue d'ensemble des sorties organisées en 2023, voici un planning

 

calendrier CAP 2022 2023

 

 

Stage Plongée N2

Publication : mardi 10 janvier 2023

Le CAP organise 2 stages de plongée en mai et juin 2023 (2 week-ends - 10 plongées) au sein de la Commission Technique Départementale du Puy de Dôme CTD63.

Pour l'obtention du Niveau 2 il est nécessaire de participer au minimum aux 2 stages. Les personnes ayant déjà validé des compétences sur la saison 2022/2023 pourront venir sur l'un des 2 stages.

Voici les informations:

 

Stage N2 2023.1

 

Stage N2 2023.2

 

Afin d'avoir une vue d'ensemble des sorties organisées en 2023, voici un planning

calendrier CAP 2022 2023

Nouvelles sorties Lac Pavin

Publication : vendredi 30 décembre 2022

Roger organise de nouvelles sorties au lac Pavin, vous pouvez vous inscrire en lui envoyant un mail: Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

* Le samedi 14 janvier: rendez-vous au local pour la prise de matériel à 12h30 ou au Lac Pavin à 14h00.
* Le samedi 21 janvier: rendez-vous au local pour la prise de matériel à 12h30 ou au Lac Pavin à 14h00.

* Le samedi 28 janvier: rendez vous au local pour la prise de matériel à 8h30 ou au Lac Pavin à 10h00 , pour celles et ceux qui le souhaitent, nous proposons de rester déjeuner sur place après les plongées. Merci de préciser à l'inscription si vous restez déjeuner afin de réserver les tables.

 

PB100056

Sortie Estartit 28.05 au 01.06.2023 - COMPLET -

Publication : mercredi 28 décembre 2022

SORTIE COMPLETE

La nouvelle année 2023 s'annonce pleine de belles plongées et nous continuons de vous proposer des sorties en mer avec Roland qui organise une sortie à Estartit du 28 mai au 01 juin 2023.

Cette sortie sera prioritairement consacrée à la validation des N1 et N2.

Toutes les infos dans la fiche descriptive ci-dessous et la fiche d'inscription à télécharger et renvoyer complétée à Roland: Fiche d'inscription.

 

DECRIPTION RAPIDE page 001 1

Gour de Tazenat 17.12.2022

Publication : mercredi 28 décembre 2022

Pour la dernière plongée de 2022, une douzaine d'irréductibles plongeurs se sont retrouvés au Gour de Tazenat pour une plongée dans une eau à 7°c , bien plus chaude que l'air qui elle était à - 8°c, heureusement, il y avait de quoi se réchauffer après la plongée, mais cela est une autre histoire.

 

Tazenat 17.12.22.2

 

Tazenat 17.12.22.4

 

Tazenat 17.12.22.3

 

Tazenat 17.12.22.1

 

Tazenat 17.12.22.5

Connexion

Plan du site