Les sorties

Le CAP vous propose des sorties en mer ou dans les lacs de la région.

Sortie Lac Pavin (10.02.2024)

Publication : lundi 12 février 2024

Les semaines passent et ne se ressemblent pas ! les plongeurs ont eu droit à de vraies giboulées de mars, pluie fine, neige, vent glacial.

Mais ces conditions n'ont pas arrêté nos plongeurs qui ont pu pour certains réaliser de l'exploration pendant que d'autres travaillaient des compétences dans le cadre de leur préparation de brevet.

 

Pavin 10.02.2024.1

 

Pavin 10.02.2024.2

 

Pavin 10.02.2024.3

 

Pavin 10.02.2024.4

Sortie Pavin (03.02.2024)

Publication : mardi 6 février 2024

Une sortie a été organisée au Lac Pavin, ce samedi 3 février par une belle après-midi ensoleillée et dans une eau translucide et fraîche

 

Pavin 03.02.24.1

 

Pavin 03.02.24.2

 

Pavin 03.02.24.3

 

Pavin 03.02.24.4

Sortie Pavin (20.01.2024)

Publication : jeudi 25 janvier 2024

Ce samedi 20 janvier, le lac Pavin étant partiellement glacé, quelques courageux plongeurs ont réalisé devant un parterre de badauds la première plongée sous glace de cette année !

 

Pavin 20.01.24.3

 

Pavin 20.01.24.2

 

Pavin 20.01.24.1

 

Pavin 20.01.24.5

 

Pavin 20.01.24.4

Sortie Gour de Tazenat 06.01.2024

Publication : vendredi 12 janvier 2024

Ce samedi 6 janvier, quelques plongeurs se sont donnés rendez-vous au Gour de Tazenat pour la première plongée de 2024 et passer un agréable moment que ce soit sous l'eau ou autour d'un thé bien chaud !

 

Tazenat 06.01.24.2

 

Tazenat 06.01.24.1

 

Tazenat 06.01.24.3

 

Tazenat 06.01.24.4

 

Tazenat 06.01.24.5

Sortie Estartit / COMPLET (01 au 05.05.2024)

Publication : vendredi 5 janvier 2024

- SORTIE COMPLETE -

Roland organise une sortie mer en Espagne à Estartit du 1er au 5 mai 2024
Principalement réservé pour les fins de N1 (validation des 4 plongée mer) et validation N2 en fin de formation.
Autonomes bienvenus.


Au programme: 7 plongées avec logement en pension complète à l'hôtel "le panorama"
Nombre de places limitées à 25 personnes (encadrants compris)

Retrouvez la fiche descriptive et la fiche d'inscription.

 

Description Estartit Roland

Sortie Agay 2024

Publication : mercredi 13 décembre 2023

Alain vous propose une sortie sport et nature plongée pour tous au Club de plongée d’Agay les 08 et 09 Juin 2024.

Cette sortie est ouverte à tous les plongeurs du CAP pour des plongées en exploration ou techniques en fonction des besoins de chacun : Enfants, Handiplongeurs, N1, N2, N3 et encadrants. Elle permettra aux N1 de valider les 4 plongées mer en exploration.

Nombres de places limitées à 25 places encadrants compris.

Plus d'info avec la fiche d'information et la fiche d'inscription.

 

FICHE DINFORMATION SORTIE AGAY CAP du 08 au 09 JUIN 2024 page 0001

 

Sortie mer St Mandrier / COMPLET (Avril 2024)

Publication : samedi 9 décembre 2023

- SORTIE COMPLETE -

La saison des sorties mer est ouverte avec Joël qui organise une sortie mer à St Mandrier du 13 au 20 Avril 2024.

C'est une sortie réservée en priorité pour les validations N1 et les prépa N2.

C'est une sortie avec seulement 12 places, donc ne tardez pas à vous inscrire.

Vous trouverez les documents:

* Informations sur la sortie

* Fiche d'inscription

 

Info sortie à St Mandrier Avril 2024 page 0001

 

Sortie Pavin (02.12.2023)

Publication : samedi 9 décembre 2023

Par une belle après-midi ensoleillée, une eau à 6°C et une température extérieure de -7°C quelques plongeurs du CAP ont participé à des prélèvements d'échantillons d'eau à différentes profondeurs enter 5 et 30 mètres pour le compte de chercheurs du CNRS.

De leur côté, les chercheurs effectuaient des prélèvements par d'autres moyens à des profondeurs plus importantes, tout cela sous le regard de la presse télévisée de France 3.

 

Pavin 02.12.2023.2

 

Pavin 02.12.2023.1

Sortie Gour de Tazenat 16.12.2023

Publication : samedi 2 décembre 2023

Roger propose une dernière plongée pour 2023 au Gour de Tazenat le samedi 16 décembre à 14 h 00.
Inscription auprès de Roger : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Rendez-vous au local du club à 12 h 45 pour celles et ceux qui ont besoin de matériel ou 14 h 00 pour celles et ceux qui sont autonomes en matériel, bloc y compris, rendez-vous sur le grand parking pour 13 h 45. (1ᵉʳ parking en arrivant de Charbonnière les Vieilles)

Rappel : Gants, cagoules, chaussons obligatoires ainsi qu'un deuxième détendeur.

 

diver in a black neoprene hand darwing of a funny diver in a black neoprene illustration csp51851823

Sortie Lac Pavin (18.11.2023)

Publication : dimanche 26 novembre 2023

Samedi 18 novembre une douzaine de plongeuses et plongeurs se sont retrouvés pour la première sortie club de la saison au Lac Pavin.

 

Pavin 18.11.23.1

 

Pavin 18.11.23.2

 

Pavin 18.11.23.3

 

Pavin 18.11.23.4

Connexion

Plan du site