Les commissions

Manifestation Commission Archéo

Publication : mardi 27 juillet 2021

A la fête annuelle du 15 Août de Pont du Château (rive droite de l’Allier en amont du pont), la commission archéologie du CODEP 63 aura un stand qui présentera les derniers résultats des chantiers archéologiques subaquatiques.


Lors de cette prestation, pour ceux qui le désirent, il y aura la possibilité de faire une découverte de la plongée rivière.
Cette découverte est accessible à partir du niveau 1/PA 12.


Les conditions sanitaires actuelles imposent la présentation d’un «pass-sanitaire» ou d’un test PCR négatif (de moins de 72h) à l’entrée de la fête.
Pour s’inscrire les personnes intéressées enverront leurs coordonnées et les scans de leur certificat médical et de leur licence de la saison 2020/2021 à Anne Curvale : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

 

 

Bonne découverte à tous

logo archeo

Vaccination contre la Covid-19 et pratique de nos activités subaquatique

Publication : vendredi 21 mai 2021

La position de la commission médicale est résumée ci dessous : 

Lire la suite...

Stage HandiSub 2021

Publication : lundi 3 mai 2021

Ce stage organisé par le comité Sud, en partenariat avec les autres régions, sert de support à l'examen National du MFEH2 organisé par la Commission Technique Nationale.

Pré-inscription au stage inter-régional organisé par le comité Sud au CREPS d'Antibes.
Accueil des formateurs le 15/08 à 9h00
Accueil des stagiaires EH2-MFEH1 le 15/08 à 13h30
Accueil des plongeurs et accompagnateurs le 15/08 à 17h30
Fin du stage le 20/08 - soirée de clôture (barbecue)
Départ après le petit déjeuner le 21/08, au plus tard à 10h00

Voici le lien pour vous inscrire: Stage HandiSub.

 

images 1

Stage formateur TIV 2021

Publication : samedi 24 avril 2021

Vous trouverez les informations et l’inscription pour le stage de formateurs de TIV qui aura lieu à Niolon du 28 au 30 mai 2021 via ce document: Formateur TIV.

Inscription avant le 1er mai.

 

37ee4d8c81a541f48190e1c19a0dd02f

Stage de Nage Avec Palmes

Publication : dimanche 18 octobre 2020

Le CAP est fier de vous présenter ce compte rendu rédigé par Danielle, MEF1 de NAP, qui souhaite nous raconter le stage longue distance après confinement, auquel 3 adhérents du CAP ont participé.
Ce stage a été mis en place par le "Pôle eau libre".

 

Salagou 10.2020.1

Salagou 10.2020.2

Salagou 10.2020.3

Salagou 10.2020.4

Salagou 10.2020.5

Salagou 10.2020.6

Expédition Gombessa

Publication : lundi 5 octobre 2020

L'expédition Gombessa: de Marseille à Monaco, une éblouissante découverte de la zone des 100 mètres de profondeur, au prix d’un exploit technologique et humain orchestré par le biologiste et photographe sous-marin Laurent Ballesta.

Retrouvez sur Arte.tv ce magnifique reportage qui nous offre des images spectaculaires et nous présente un projet scientifique ambitieux: Planète Méditerranée.

Arte propose également plusieurs reportages très intéressants autour de la plongée, régalez-vous: Reportages.

 

gombessa

Ronde des Cheires 2020

Publication : mardi 15 septembre 2020

Ce dimanche 13 septembre 2020, 70 nageurs ont participé à la Ronde des Cheires à Aubusson d'Auvergne.

Parmi eux, 7 nageurs du CAP ont réalisé par équipe entre 12 et 13 tours équivalents d'un km en 3 heures.

Nos 3 équipes se sont placées 8 ème, 12 ème et 13 ème sur 23 malgré le handicap de notre moyenne d'âge.

 

Ronde des cheires 2020

Stage technique de nage avec palmes

Publication : mardi 18 février 2020

Cette année un stage technique de Nage Avec Palmes est organisé les 4 et 5 avril 2020 à la piscine de Coubertin.

Le stage est ouvert à tous les licenciés de la FFESSM excepté les initiateurs de NAP.

Vous trouverez la présentation du stage via ce document: présentation ainsi que la fiche d'inscription: Inscription.


Les inscriptions se font par mail aux adresses suivantes :Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. ou à Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Pour plus d'informations, merci de contacter directement Catherine : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

 

593b2828751c219f61039f2b14e803da

Planning d'Inspections Visuels des Bouteilles

Publication : mardi 18 février 2020

Vous trouverez le planning d'Inspections Visuelles des bouteilles de plongée du CAP en 2020 via le document suivant: Inspection 2020.

Rappel aux adhérents:

Votre bouteille personnelle devra être inspectée au maximum 12 mois après la "Date de la dernière I.V." indiquée sur votre "Atttestation d'Inspection Visuelle".

Afin de planifier et de faciliter le contrôle des bouteilles ,veuillez contacter par mail ou téléphone, dans un délai raisonnable, le responsable TIV du mois correspondant (responsable de séance indiqué sur ce planning).
NOTE: si la règle d'Inspection Visuelle (au moins une fois tous les 12 mois n'est pas respectée, la dérogation d'une requalification tous les 6ans n'est plus applicable, une nouvelle Requalification est alors nécessaire pour pouvoir faire gonfler et réutiliser la bouteille en plongée.

Le responsable de la séance devra s'assurer au moins une semaine plus tôt que les membres de son équipe seront présents.

Pensez à vider très lentement votre bouteille quelques jours avant l'inspection visuelle (sans faire givrer le robinet).
Penser aussi à amener votre licence, sachant que vous devez aussi être adhérent du CAP pour bénéficier de cette prestation gratuite.

Les séances auront généralement lieu en début de mois les samedi matin de 9h à 12h au local technique du CAP rue Beau de Rochas à BEAUMONT.

 

illustration tiv

 

Commission Bio du 20.02.2020

Publication : vendredi 14 février 2020

A la prochaine soirée nous apprendrons à découvrir et reconnaitre nos hôtes du monde sous marin. Notre raison première de plonger.

Nous vous donnons rendez-vous le jeudi 20 février 2020 à 20h au local du CAP pour une nouvelle session de la Commission Biologie.

Le 20 est un anagramme du 02, alors pour fêter la chandeleur nous vous proposons de choisir votre forme de participation en apportant: crêpes à réchauffer, garnitures, bonne humeur ... Sinon une participation de 1 euro symbolique vous sera demandé pour le bon équilibre financier des soirées (boissons).

Merci d'envoyer un mail à Didier (Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.) pour l'informer sur votre présence afin d’optimiser les contributions .

Les places sont illimitées mais comptabilisées, donc merci de penser à vous inscrire.

Bio du 20.02.2020

Connexion

Plan du site