Nage avec palmes

Course Nage Aubusson d'Auvergne

Publication : vendredi 16 septembre 2022

Huit nageurs du club ont participé ce dimanche 11 septembre à la course d'Aubusson d'Auvergne.


Pierre , en solo, a fait 11 tours ce qui le place 3ème sur 8.
Patrick a participé au relais triple masculin qui à terminé premier sur l'ensemble des 21 relais
Danielle et Daniel en relais double mixte ont fait 12 tours ce qui les place 8eme sur les 21 relais.
Marie et Dominique en relais double mixte ont réalisé 10 tours ce qui les place 16 ème sur 21 relais
Et nos 2 nouveaux recrus ont fait 11 tours ce qui les place 12 ème sur 21 relais ( avec un équipement de débutant en nage longue distance).

 

Course Aubusson

La Ronde de Mallet 2022

Publication : mardi 31 mai 2022

Le 22 mai dernier, au barrage de Grandval-Garabit s’est déroulée La Ronde de Mallet ou Trophée Guy Ledu support du Championnat Régional EAU LIBRE AURA de nage avec palmes.

Le CAP a participé glorieusement et ses 4 nageurs qui ont participé sont champions régionaux.

La distance de 5000m est parcourue par Baptiste (senior) en 1h03’35’’, par Patrick (master 3) en 1h 05’30’’, par Daniel (master 4) en 1h 17’07’’ et par Danielle (master 4) 1h26’06’’.

Marie et Dominique ont terminé leur formation d'arbitre chronométreur.

Félicitations à nos adhérents!

 

Garabit 22.05.22.3

 

Garabit 22.05.22.2

 

Garabit 22.05.22.1

Course du Triangle des Eaux Bleues

Publication : lundi 23 mai 2022

Dimanche 15 mai, l’équipe du CAP composée de 4 nageurs s’est rendue à Miribel pour participer à la course du triangle des eaux bleues.

Pierre avec un temps de 51’37’’ au 4000m termine second au scratch masculin de la distance.

Dominique parcourt 6000 m en 1h38’46 ‘’ et fait troisième de sa catégorie.

Françoise et Danielle font aussi 4000m en respectivement 1h05’42’’ (7ème scratch sur 16) et 1h03’17’’ (4 ème scratch sur 16), elles sont classées premières de leur catégorie.

Daniel termine sa formation d’arbitre chronométreur.

Félicitations à nos nageurs!!

 

photo groupe miribel

 

Miribel 15.05.22.2

 

Miribel 15.05.22.1

NAP à Sète

Publication : lundi 16 mai 2022

Le WE du 8 mai, 6 nageurs du CAP ont défendu les couleurs de notre club dans les canaux de Sète dans une eau à 17 °.

Le CAP termine 4ème sur 17 dans le trophée de Jo-Candela basé sur les résultats des nageurs de 6000 m.

Pierre Mihailovic dans la course des 3 h réalise 10 km en 2h55’36’’, ce qui le place 3eme au scratch.

Françoise, Dominique et Daniel couvrent les 6000 m respectivement en 1h 44’39’’, 1h 45 ‘59’’ et 1h32’05’’.

Danielle remporte la coupe des MF4 (plus de 65 ans) en 6000 m en tant que première de sa catégorie.

Anne, doyenne de la course parcours les 950 m en 20’10’’ ce qui la place 20 ème sur 27 au scratch de cette distance.

 

NAP sète 08.05.22.1

 

 

NAP sète 08.05.22.2

Trophée de la Thalassa

Publication : lundi 24 janvier 2022

Ce dimanche 23 janvier 2022, a eu lieu le trophée de la Thalassa, traversée de Lyon dans l'eau du Rhône à moins de 8 degrés.
Le CAP était représenté par 4 de ses nageurs qui ont rapporté 3 médailles.


* 2 nageurs avec palmes:
Pétoin Dominique 2ème/11 de sa catégorie en 1h27'49''
Pétoin Françoise 1ère/5 de sa catégorie en 1h32'13''


* 2 nageurs avec flotteurs:
Gérard Daniel 4ème/9 de sa catégorie en 1h22'21''
Trébuchon Danielle 2ème/4 de sa catégorie en 1h29'22''

Félicitations à nos participants!

 

NAP Lyon Janv 2022.4

 

NAP Lyon Janv 2022.3

 

NAP Lyon Janv 2022.2

 

NAP Lyon Janv 2022.1

Ronde des Cheires 2021

Publication : samedi 18 septembre 2021

Par ce dimanche 12 septembre ensoleillé, les 8 nageurs du CAP ont performé au cours de la Ronde des Cheires à Aubusson.
Les 4 équipes relais doubles se sont bien placées parmi l'ensemble des relais nage.

L'équipe composée de Marie et Baptiste a été médaillée en finissant 4ème des 19 équipes engagées mais 1ère des relais doubles mixtes.

 

Ronde des cheires 2021.2

 

Ronde des cheires 2021.1

Stage de Nage Avec Palmes

Publication : dimanche 18 octobre 2020

Le CAP est fier de vous présenter ce compte rendu rédigé par Danielle, MEF1 de NAP, qui souhaite nous raconter le stage longue distance après confinement, auquel 3 adhérents du CAP ont participé.
Ce stage a été mis en place par le "Pôle eau libre".

 

Salagou 10.2020.1

Salagou 10.2020.2

Salagou 10.2020.3

Salagou 10.2020.4

Salagou 10.2020.5

Salagou 10.2020.6

Ronde des Cheires 2020

Publication : mardi 15 septembre 2020

Ce dimanche 13 septembre 2020, 70 nageurs ont participé à la Ronde des Cheires à Aubusson d'Auvergne.

Parmi eux, 7 nageurs du CAP ont réalisé par équipe entre 12 et 13 tours équivalents d'un km en 3 heures.

Nos 3 équipes se sont placées 8 ème, 12 ème et 13 ème sur 23 malgré le handicap de notre moyenne d'âge.

 

Ronde des cheires 2020

Stage technique de nage avec palmes

Publication : mardi 18 février 2020

Cette année un stage technique de Nage Avec Palmes est organisé les 4 et 5 avril 2020 à la piscine de Coubertin.

Le stage est ouvert à tous les licenciés de la FFESSM excepté les initiateurs de NAP.

Vous trouverez la présentation du stage via ce document: présentation ainsi que la fiche d'inscription: Inscription.


Les inscriptions se font par mail aux adresses suivantes :Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. ou à Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Pour plus d'informations, merci de contacter directement Catherine : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

 

593b2828751c219f61039f2b14e803da

Journée Swim'Run

Publication : vendredi 13 septembre 2019

En avance sur le début de la saison, dimanche 8 septembre, quatre nageurs du CAP ont participé au Swim'run du Tazenat.
Cette course est organisée par la fédération nationale de nage et invite les nageurs FFESSM dans le cadre du rapprochement des fédérations de sports aquatiques.
Nos nageurs ont remporté 2 médailles et l'ensemble de l'équipe s'est bien placé.

P1090097

Connexion

Plan du site