Lac Pavin

Le lac Pavin est un lac français d'origine volcanique situé dans les monts Dore dans le Massif central, près de la commune de Besse-et-Saint-Anastaise communément appelée Besse-en-Chandesse dans le département du Puy-de-Dôme, en région Auvergne.

Lac Pavin

Carte

 

Nettoyage du Lac Pavin

Publication : dimanche 18 septembre 2022

La CTD63 en collaboration avec le club de l'USI plongée organise une plongée de dépollution du lac Pavin.
Celle-ci aura lieu le dimanche 25 septembre 2022 matin.

L'objectif de cet événement qui se répètera chaque année est de participer à notre manière à la préservation de ce lieu emblématique et de sensibiliser les promeneurs à ne pas jeter leurs déchets dans l'eau ou à terre.

Pour se faire il sera organisé :
- un groupe de plongeurs (niveau 2 minimum) pour aller récupérer les déchets sous l'eau en partant du bord (Sécurité et Direction de plongée assurée par la CTD63)
- un groupe de marcheurs pour faire le tour du lac et récupérer les déchets trouvés, pour les personnes souhaitant nous aider mais ne souhaitant pas plonger.

Si vous êtes disponible ce dimanche matin, envoyez un mail à: Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. ;
Chacun doit apporter son matériel et rendez-vous sur place à 9h.
Les modalités organisationnelles vous seront ensuite communiquées. Pensez à des gants type chantier pour la manipulation des objets (marcheurs et plongeurs)

Matériel de plongée nécessaire :
- une combinaison chaude (étanche dans l'idéal) avec cagoule, gants et chaussons
- un bloc double sortie récupéré auprès de votre club
- deux détendeurs sur des premiers étages différents (du fait de l'eau froide)
- une lampe
- et bien sûr l'équipement classique : palme, masque, stab, lestage et parachute

 

DEPOLLUTION DU LAC PAVIN

Sortie Pavin 09.04.22

Publication : dimanche 10 avril 2022

En ce samedi 09 avril, le CAP est sorti au Lac Pavin. Nous avons accueilli 8 plongeurs du Club Subaquatique Briviste (CSB) qui venaient découvrir pour la première fois le lac Pavin. Et également deux plongeurs d'ACDC.

Voici quelques photos.

 

Pavin 09.04.22.1

 

Pavin 09.04.22.2

 

Pavin 09.04.22.3

Sortie Pavin 26.02.2022

Publication : mardi 1 mars 2022

Voilà la glace fondue, mais le soleil est encore de la partie pour cette sortie du 26 février!

 

Pavin 26.02.22.3

 

Pavin 26.02.22.1

 

Pavin 26.02.22.2

 

Pavin 26.02.22.4

Sortie Lac Pavin 12.02.22

Publication : dimanche 27 février 2022

C'est sous le soleil et la glace qui chante de bon matin que nous avons fait notre plongée sous glace au Lac Pavin le samedi 12 février!!

 

Pavin 12.02.22.4

Pavin 12.02.22.1

 

Pavin 12.02.22.2

 

Pavin 12.02.22.3

 

Pavin 12.02.22.5

Sorties Lac Pavin

Publication : jeudi 17 février 2022

Voici les nouvelles dates pour les sorties au Lac Pavin: les 12 et 26 mars puis le 09 avril.

Rendez-vous au local du CAP à 9h00 au local pour la prise de matériel. 

Inscription obligatoire auprès de Roger : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

 

37ee4d8c81a541f48190e1c19a0dd02f

Sortie Pavin 29.01.2022

Publication : dimanche 30 janvier 2022

Ce samedi 29 janvier, nos adhérents ont fait la première sortie sous glace de l'année au Lac Pavin!

Soleil et bonne humeur étaient au rendez-vous, les photos parlent d'elles même!!

Pavin 29.01.22.5

 

Pavin 29.01.22.2

 

Pavin 29.01.22.1

 

Pavin 29.01.22.3

 

Pavin 29.01.22.4

 

Pavin 29.01.22.6

 

 

 

 

Sorties Lac Pavin 1er trimestre 2022

Publication : mercredi 5 janvier 2022

De nouvelles dates sont disponibles pour venir plonger au Lac Pavin. Organisées par Roger MEYER, ces dates sont:

* Samedi 29 Janvier 2022

* Samedi 12 Février 2022

* Samedi 26 Février 2022

Le rendez-vous est donnée à 9h00 au local du CAP, pour la préparation du matériel.

Si vous êtes intéressés, vous pouvez contacter Roger par mail: Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

 

PB100056

Sortie Pavin 04.12.2021

Publication : mardi 7 décembre 2021

Ce samedi, c'est une ambiance mystique qui s'est invitée au Lac Pavin pour la sortie plongée du CAP!

Un peu de neige, un peu de froid et un lutin rouge pour orchestrer la sortie et voilà un bon moment passé tous ensemble!

Prochaine date: samedi 18 décembre.

 

DSCF6096

DSCF6100

DSCF6102

DSCF6104

DSCF6116

DSCF6135

 

Sortie Pavin 20.11.2021

Publication : dimanche 21 novembre 2021

C'est sous le soleil que ce samedi ce sont retrouvés nos plongeurs pour une sortie au Lac Pavin.
Voici quelques photos pour vous donner envie, prochain rendez-vous le 04 décembre 2021!

 

Pavin 20.11.21.1

 

Pavin 20.11.21.2

 

Pavin 20.11.21.3

 

Pavin 20.11.21.4

 

Pavin 20.11.21.5

 

Nouvelles sorties Lac Pavin

Publication : mercredi 6 octobre 2021

De nouvelles dates sont disponibles pour venir plonger au Lac Pavin. Organisées par Roger MEYER, ces dates sont:

* Samedi 30 Octobre 2021

* Samedi 20 Novembre 2021

* Samedi 4 Décembre 2021

Le rendez-vous est donnée à 8h00 au local du CAP, pour une préparation du matériel et un début de plongée vers 10h.

Si vous êtes intéressés, vous pouvez contacter Roger par mail: Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

 

Pavin

Connexion

Plan du site