Gour de Tazenat

Le gour de Tazenat est un lac d’origine volcanique qui marque la limite nord de la Chaîne des Puys. Il est situé dans la commune de Charbonnières-les-Vieilles (canton de Manzat), dans le département français du Puy-de-Dôme.

Gour de Tazenat

Carte

Sortie Gour de Tazenat 06.01.2024

Publication : vendredi 12 janvier 2024

Ce samedi 6 janvier, quelques plongeurs se sont donnés rendez-vous au Gour de Tazenat pour la première plongée de 2024 et passer un agréable moment que ce soit sous l'eau ou autour d'un thé bien chaud !

 

Tazenat 06.01.24.2

 

Tazenat 06.01.24.1

 

Tazenat 06.01.24.3

 

Tazenat 06.01.24.4

 

Tazenat 06.01.24.5

Sortie Gour de Tazenat 16.12.2023

Publication : samedi 2 décembre 2023

Roger propose une dernière plongée pour 2023 au Gour de Tazenat le samedi 16 décembre à 14 h 00.
Inscription auprès de Roger : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Rendez-vous au local du club à 12 h 45 pour celles et ceux qui ont besoin de matériel ou 14 h 00 pour celles et ceux qui sont autonomes en matériel, bloc y compris, rendez-vous sur le grand parking pour 13 h 45. (1ᵉʳ parking en arrivant de Charbonnière les Vieilles)

Rappel : Gants, cagoules, chaussons obligatoires ainsi qu'un deuxième détendeur.

 

diver in a black neoprene hand darwing of a funny diver in a black neoprene illustration csp51851823

Sortie Tazenat 11.11.2023

Publication : jeudi 16 novembre 2023

Samedi 11 novembre une quinzaine de plongeurs se sont retrouvés au Gour de Tazenat à la fois pour faire une belle plongée mais également pour aider Louis D à retrouver son drone immergé à plus de 20M .Nous étions aidé dans cette recherche pas nos amis de l'apnée qui ont posé des jauges à l'endroit supposé de son immersion.

Malheureusement, ce dernier malgré nos recherches n'a pas pu être localisé.
En cette période de l'année ou il est fait l'annonce des prix Goncourt et Femina, nous avons de nouveau le Crapaud d'or, nous n'avons pas pu départager nos 2 candidats!

Tout le groupe, s'est retrouvé autour d'un goûter gargantuesque offert par Louis pour terminé cette belle après-midi.

 

Tazenat 11.11.2023.5

 

Tazenat 11.11.2023.6

 

Tazenat 11.11.2023.4

 

Tazenat 11.11.2023.3

 

Tazenat 11.11.2023.2

 

Tazenat 11.11.2023.1

Gour de Tazenat 07.10.2023

Publication : vendredi 13 octobre 2023

Samedi 7 octobre par un bel après-midi ensoleillé , un petit groupe de plongeurs s'est retrouvé au Gour de Tazenat.

Pour certain, il s'agissait de leurs premières bulles en milieu naturel ou en lac, pour d'autres c'était l'occasion de travailler quelques compétences du N2 à commencer par 250 m PMT suivi du capelé.
Bien entendu la plongée d'exploration reste de mise et de nombreux poissons et écrevisses étaient au rendez-vous.

 

Tazenat 07.10.2023.1

 

Tazenat 07.10.2023.2

 

Tazenat 07.10.2023.3

Sortie Gour de Tazenat 15.07.2023

Publication : dimanche 23 juillet 2023

Ce samedi 15 juillet, 16 plongeurs se sont donnés rendez-vous au Gour de Tazenat pour partager quelques bulles.
Malgré quelques interrogations, après la tempête qui s'est abattue sur le Gour de Tazenat mardi dernier, nous nous attendions à une eau trouble et des arbres couchés dans l'eau. ce ne fût le cas, la visibilité était très bonne, ce qui a permis aux plongeurs d'observer, de nombreuses espèces de poissons, brachets, perches et autres gardons et bien entendu les écrevisses !

 

Tazenat 15.07.23.2

 

Tazenat 15.07.23.1

 

Tazenat 15.07.23.3

 

Tazenat 15.07.23.4

 

Gour de Tazenat 06.05.2023

Publication : dimanche 7 mai 2023

Ce samedi 06 mai, une vingtaine de plongeuses et plongeurs s'étaient donnés rendez-vous au Gour de Tazenat.
Vingt plongeurs, cela multiplie les chances d'avoir des Crapauds d'or, et là nous avions du lourd, 3 heureux élus: 1 N3 et 2 MF1 !
Tous ont passé une agréable après-midi bien ensoleillée.

 

Tazenat 06.05.23.1

 

Tazenat 06.05.23.4

 

Tazenat 06.05.23.2

 

Tazenat 06.05.23.3

 

Crapaud tazenat

Sortie Gour de Tazenat 06.05.2023

Publication : dimanche 30 avril 2023

 

SORTIES LACS

Gour de Tazenat (25.03.2023)

Publication : dimanche 26 mars 2023

Ce samedi matin, un groupe de plongeurs s'est donné rendez-vous au Gour de Tazenat.

Le soleil était présent, l'eau à une température idéale, la preuve il y avait des baigneurs en maillot de bains !

 

Tazenat 25.03.2023.2

 

Tazenat 25.03.2023.1

Gour de Tazenat 17.12.2022

Publication : mercredi 28 décembre 2022

Pour la dernière plongée de 2022, une douzaine d'irréductibles plongeurs se sont retrouvés au Gour de Tazenat pour une plongée dans une eau à 7°c , bien plus chaude que l'air qui elle était à - 8°c, heureusement, il y avait de quoi se réchauffer après la plongée, mais cela est une autre histoire.

 

Tazenat 17.12.22.2

 

Tazenat 17.12.22.4

 

Tazenat 17.12.22.3

 

Tazenat 17.12.22.1

 

Tazenat 17.12.22.5

Sortie Tazenat 26.11.2022

Publication : mardi 29 novembre 2022

Ce samedi matin une dizaine de plongeurs se sont retrouvés au Gour de Tazenat.

La matinée était ensoleillée, une eau à 10°c et des poissons toujours au rendez-vous.

 

Prochain rendez vous au Tazenat le 17 décembre. Inscription par ICI.

 

Tazenat 26.11.2022.1

 

Tazenat 26.11.2022.2

 

Tazenat 26.11.2022.3

 

Tazenat 26.11.2022.4

Connexion

Plan du site