Sorties lac

Nettoyage du Lac Pavin

Publication : dimanche 18 septembre 2022

La CTD63 en collaboration avec le club de l'USI plongée organise une plongée de dépollution du lac Pavin.
Celle-ci aura lieu le dimanche 25 septembre 2022 matin.

L'objectif de cet événement qui se répètera chaque année est de participer à notre manière à la préservation de ce lieu emblématique et de sensibiliser les promeneurs à ne pas jeter leurs déchets dans l'eau ou à terre.

Pour se faire il sera organisé :
- un groupe de plongeurs (niveau 2 minimum) pour aller récupérer les déchets sous l'eau en partant du bord (Sécurité et Direction de plongée assurée par la CTD63)
- un groupe de marcheurs pour faire le tour du lac et récupérer les déchets trouvés, pour les personnes souhaitant nous aider mais ne souhaitant pas plonger.

Si vous êtes disponible ce dimanche matin, envoyez un mail à: Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. ;
Chacun doit apporter son matériel et rendez-vous sur place à 9h.
Les modalités organisationnelles vous seront ensuite communiquées. Pensez à des gants type chantier pour la manipulation des objets (marcheurs et plongeurs)

Matériel de plongée nécessaire :
- une combinaison chaude (étanche dans l'idéal) avec cagoule, gants et chaussons
- un bloc double sortie récupéré auprès de votre club
- deux détendeurs sur des premiers étages différents (du fait de l'eau froide)
- une lampe
- et bien sûr l'équipement classique : palme, masque, stab, lestage et parachute

 

DEPOLLUTION DU LAC PAVIN

Sortie Gour de Tazenat 10.09.2022

Publication : vendredi 16 septembre 2022

Une vingtaine de plongeurs se sont donnés rendez-vous ce samedi 10 septembre au matin au Gour de Tazenat.

Pour certains, c'était une première au Gour, voir en lac. Ils ont pu découvrir dans une eau riche des perches, des brochets et autres poissons blancs sans oublier les écrevisses.

 

Tazenat 10.09.22.2

 

Tazenat 10.09.22.3

 

Tazenat 10.09.22.1

Gour de Tazenat du 06.08.2022

Publication : mercredi 24 août 2022

Par une belle journée estivale des plongeurs ce sont retrouvés au Gour de Tazenat le samedi 06 août au matin. Les brochets, les perches et les écrevisses étaient au rendez-vous.

Après de belles plongées certains ont prolongé la journée par un pique-nique au bord de l'eau.

 

Tazenat 06.08.2022.1

 

Tazenat 06.08.2022.2

 

Tazenat 06.08.2022.3

 

Tazenat 06.08.2022.4

 

Sortie Tazenat de Juillet

Publication : mardi 12 juillet 2022

Ce samedi 02 juillet, Alain a organisé une sortie au Gour de Tazenat.

C'est sous un beau soleil qu'une vingtaine d'adhérents à mis la tête sous l'eau pour trouver une multitude d'écrevisses, de perches et même de brochets!!

Voici quelques photos et même une vidéo avec ce lien: Tazenat Juillet.

 

Tazenat juil2022.2

 

Tazenat juil2022.4

 

Tazenat juil2022.3

 

Tazenat juil2022.1

Gour de Tazenat du 21.05.2022

Publication : lundi 23 mai 2022

Ce samedi 21 mai, profitant d'une belle journée ensoleillée et chaude et après un pique-nique au bord du lac pour certains, 24 plongeurs se sont retrouvés au Gour de Tazenat pour un bon moment de convivialité bien rafraichissant.

 

Tazenat 21.05.22.1

 

La plongée: tout un rituel pour mettre la combi!!

Tazenat 21.05.22.2

 

C'est parti pour la plongée!

Tazenat 21.05.22.3

 

Quand tu es prêt en premier: il fait chaud!!

Tazenat 21.05.22.4

 

Tazenat 21.05.22.5

Sortie Pavin 09.04.22

Publication : dimanche 10 avril 2022

En ce samedi 09 avril, le CAP est sorti au Lac Pavin. Nous avons accueilli 8 plongeurs du Club Subaquatique Briviste (CSB) qui venaient découvrir pour la première fois le lac Pavin. Et également deux plongeurs d'ACDC.

Voici quelques photos.

 

Pavin 09.04.22.1

 

Pavin 09.04.22.2

 

Pavin 09.04.22.3

Sortie Gour de Tazenat 06.03.2022

Publication : lundi 7 mars 2022

En ce dimanche 06 mars 2022, une vingtaine de plongeurs se sont retrouvés au bord du Gour de Tazenat pour une belle plongée ensoleillée!

 

Tazenat 06.03.2022.2

Tazenat 06.03.2022.1

Tazenat 06.03.2022.3

Tazenat 06.03.2022.4

Sortie Pavin 26.02.2022

Publication : mardi 1 mars 2022

Voilà la glace fondue, mais le soleil est encore de la partie pour cette sortie du 26 février!

 

Pavin 26.02.22.3

 

Pavin 26.02.22.1

 

Pavin 26.02.22.2

 

Pavin 26.02.22.4

Sortie Lac Pavin 12.02.22

Publication : dimanche 27 février 2022

C'est sous le soleil et la glace qui chante de bon matin que nous avons fait notre plongée sous glace au Lac Pavin le samedi 12 février!!

 

Pavin 12.02.22.4

Pavin 12.02.22.1

 

Pavin 12.02.22.2

 

Pavin 12.02.22.3

 

Pavin 12.02.22.5

Sortie Gour de Tazenat 19.02.2022

Publication : dimanche 27 février 2022

Belle sortie au Gour de Tazenat ce samedi 19 février! 

Une belle ambiance sous le soleil! Brochets et écrevisses étaient de la partie!

Prochain RDV le dimanche 06 mars!

 

Tazenat 19.02.22.1

 

Tazenat 19.02.22.2

 

Tazenat 19.02.22.3

 

Tazenat 19.02.22.4

Connexion

Plan du site