Sorties lac

Sortie à la Graule

Publication : mercredi 18 mai 2022

Les personnes intéressées pour participer à une sortie à la base Fédérale de la GRAULE le samedi 2 juillet peuvent se faire connaître auprès de Roger : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.


Au programme 2 plongées dans la journée, il faudra apporter nos blocs et prévoir un coût de 5€ pour le gonflage afin de réaliser la seconde plongée.
Pique nique tiré du sac, la base fédérale met à notre disposition, des tables et des barbecues (apporter son charbon de bois) Il y a un réfrigérateur dans les locaux de la base qui peut être utilisé.
Pour le confort de chacun ou chacune, des vestiaires et douches sont disponibles.
Prévoir du covoiturage car la base est à 180 km de Clermont-Ferrand + frais d'autoroute.

Celles et ceux qui souhaitent plonger au Nitrox cela est possible le coût est de 8€.

Cette sortie se réalisera en fonction du nombre de demandeurs et d'encadrants. Retour souhaité pour fin mai.

 

 

37ee4d8c81a541f48190e1c19a0dd02f

Sortie Pavin 09.04.22

Publication : dimanche 10 avril 2022

En ce samedi 09 avril, le CAP est sorti au Lac Pavin. Nous avons accueilli 8 plongeurs du Club Subaquatique Briviste (CSB) qui venaient découvrir pour la première fois le lac Pavin. Et également deux plongeurs d'ACDC.

Voici quelques photos.

 

Pavin 09.04.22.1

 

Pavin 09.04.22.2

 

Pavin 09.04.22.3

Sortie Gour de Tazenat 06.03.2022

Publication : lundi 7 mars 2022

En ce dimanche 06 mars 2022, une vingtaine de plongeurs se sont retrouvés au bord du Gour de Tazenat pour une belle plongée ensoleillée!

 

Tazenat 06.03.2022.2

Tazenat 06.03.2022.1

Tazenat 06.03.2022.3

Tazenat 06.03.2022.4

Sortie Pavin 26.02.2022

Publication : mardi 1 mars 2022

Voilà la glace fondue, mais le soleil est encore de la partie pour cette sortie du 26 février!

 

Pavin 26.02.22.3

 

Pavin 26.02.22.1

 

Pavin 26.02.22.2

 

Pavin 26.02.22.4

Sortie Lac Pavin 12.02.22

Publication : dimanche 27 février 2022

C'est sous le soleil et la glace qui chante de bon matin que nous avons fait notre plongée sous glace au Lac Pavin le samedi 12 février!!

 

Pavin 12.02.22.4

Pavin 12.02.22.1

 

Pavin 12.02.22.2

 

Pavin 12.02.22.3

 

Pavin 12.02.22.5

Sortie Gour de Tazenat 19.02.2022

Publication : dimanche 27 février 2022

Belle sortie au Gour de Tazenat ce samedi 19 février! 

Une belle ambiance sous le soleil! Brochets et écrevisses étaient de la partie!

Prochain RDV le dimanche 06 mars!

 

Tazenat 19.02.22.1

 

Tazenat 19.02.22.2

 

Tazenat 19.02.22.3

 

Tazenat 19.02.22.4

Sortie Ecopôle

Publication : jeudi 17 février 2022

Voici la nouvelle date pour la sortie à l'Ecopôle de Pérignat sur Allier: le mercredi 23 février.

Rendez-vous au local du CAP à 13h30 au local pour la prise de matériel.

Inscription obligatoire auprès de Roger : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

 

37ee4d8c81a541f48190e1c19a0dd02f

Sorties Lac Pavin

Publication : jeudi 17 février 2022

Voici les nouvelles dates pour les sorties au Lac Pavin: les 12 et 26 mars puis le 09 avril.

Rendez-vous au local du CAP à 9h00 au local pour la prise de matériel. 

Inscription obligatoire auprès de Roger : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

 

37ee4d8c81a541f48190e1c19a0dd02f

Sortie Gour de Tazenat

Publication : dimanche 6 février 2022

Le CAP a récemment signé une convention avec la mairie de Charbonnière les Vieilles afin que nous puissions plonger au Gour de Tazenat. Alain Garcia organisera 2 sorties le samedi 19 février et le dimanche 6 mars prochain.

Dans le cadre de la transition écologique et afin de préserver le site en accord avec la mairie de Charbonnière les Vieilles, nous avons accès au lac avec uniquement un véhicule et une remorque pour amener les bouteilles et les sacs de plongée. Ce qui limite la plongée à une vingtaine de participants maxi. Inscriptions par ordre d’arrivée.

La distribution du matériel aura lieu le jour de la plongée de 8h00 à 8h30 au local du club Arverne de plongée.

Rendez-vous sur le petit parking du Gour de TAZENAT pour récupération du matériel à 10h00.

Inscription par mail à Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. avec une copie du certificat médical en pièce jointe et toutes les infos suivantes:
- Nom
- Prénom
- Encadrant ou Plongeur
- Licence
- Date de naissance
- Nombre de plongées
- Adresse
- Téléphone fixe
- Téléphone mobile
- Nom/Prénom/Téléphone de la personne à contacter en cas d'urgence
- Assurance
- Mail

Merci de renvoyer votre inscription avec toutes les infos complétées s'il vous plait.

 

37ee4d8c81a541f48190e1c19a0dd02f

Sortie Pavin 29.01.2022

Publication : dimanche 30 janvier 2022

Ce samedi 29 janvier, nos adhérents ont fait la première sortie sous glace de l'année au Lac Pavin!

Soleil et bonne humeur étaient au rendez-vous, les photos parlent d'elles même!!

Pavin 29.01.22.5

 

Pavin 29.01.22.2

 

Pavin 29.01.22.1

 

Pavin 29.01.22.3

 

Pavin 29.01.22.4

 

Pavin 29.01.22.6

 

 

 

 

Connexion

Plan du site