Sorties lac

Plongée Pavin (28.01.2023)

Publication : dimanche 5 février 2023

Par une belle journée enneigée et un lac pas encore complément gelé, un groupe de plongeurs un peu givrés se sont retrouvés pour la seconde plongée au Pavin de cette année 2023.

A noter que parmi ces plongeurs téméraires Lisa et Olivier effectuaient leur première plongée en milieu naturel!

 

Pavin 28.01.23.6

 

Pavin 28.01.23.1

 

Pavin 28.01.23.3

 

Pavin 28.01.23.5

 

Pavin 28.01.23.4

Sortie Pavin 14.01.2023

Publication : dimanche 15 janvier 2023

Rien de tel qu'une petite plongée au lac Pavin pour débuter cette nouvelle année.

Un petit groupe de fidèles s'est réuni samedi après midi pour partager avec des copains d'Issoire un bon moment dans des eaux toujours aussi fraîches.

 

Pavin 14.01.2023.1

 

Pavin 14.01.2023.2

 

Pavin 14.01.2023.4

 

Pavin 14.01.2023.3

Sorties lacs (février 2023)

Publication : samedi 14 janvier 2023

Alain organise deux nouvelles plongées, pour vous inscrire, un petit mail suffit: Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

 

SORTIES LACS

Nouvelles sorties Lac Pavin

Publication : vendredi 30 décembre 2022

Roger organise de nouvelles sorties au lac Pavin, vous pouvez vous inscrire en lui envoyant un mail: Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

* Le samedi 14 janvier: rendez-vous au local pour la prise de matériel à 12h30 ou au Lac Pavin à 14h00.
* Le samedi 21 janvier: rendez-vous au local pour la prise de matériel à 12h30 ou au Lac Pavin à 14h00.

* Le samedi 28 janvier: rendez vous au local pour la prise de matériel à 8h30 ou au Lac Pavin à 10h00 , pour celles et ceux qui le souhaitent, nous proposons de rester déjeuner sur place après les plongées. Merci de préciser à l'inscription si vous restez déjeuner afin de réserver les tables.

 

PB100056

Gour de Tazenat 17.12.2022

Publication : mercredi 28 décembre 2022

Pour la dernière plongée de 2022, une douzaine d'irréductibles plongeurs se sont retrouvés au Gour de Tazenat pour une plongée dans une eau à 7°c , bien plus chaude que l'air qui elle était à - 8°c, heureusement, il y avait de quoi se réchauffer après la plongée, mais cela est une autre histoire.

 

Tazenat 17.12.22.2

 

Tazenat 17.12.22.4

 

Tazenat 17.12.22.3

 

Tazenat 17.12.22.1

 

Tazenat 17.12.22.5

Lac Pavin (03.12.2022)

Publication : mercredi 7 décembre 2022

Les premières neiges en altitude n'ont pas empêché les passionnés de bulles de partager un bon moment au Lac Pavin ce samedi 03 décembre.

 

PAVIN 03.12.2022.1

PAVIN 03.12.2022.2

 

PAVIN 03.12.2022.3

PAVIN 03.12.2022.4

 

 

Sortie Tazenat 26.11.2022

Publication : mardi 29 novembre 2022

Ce samedi matin une dizaine de plongeurs se sont retrouvés au Gour de Tazenat.

La matinée était ensoleillée, une eau à 10°c et des poissons toujours au rendez-vous.

 

Prochain rendez vous au Tazenat le 17 décembre. Inscription par ICI.

 

Tazenat 26.11.2022.1

 

Tazenat 26.11.2022.2

 

Tazenat 26.11.2022.3

 

Tazenat 26.11.2022.4

Sortie Pavin 19.11.2022

Publication : lundi 21 novembre 2022

Ce samedi 19 novembre après midi, nos plongeurs sont allés faire trempette au lac Pavin!

Voici quelques photos.

Prochaine sortie le 03 décembre organisée par Roger. Infos et inscription par ICI

 

Pavin 19.11.2022.1

 

Pavin 19.11.2022.2

 

Pavin 19.11.2022.3

 

Pavin 19.11.2022.4

Sorties lacs fin 2022

Publication : mardi 25 octobre 2022

Alain et Roger organisent plusieurs sorties lacs (Pavin et Gour de Tazenat) cette fin d'année.

Merci de prendre note des dates et de vous inscrire auprès de l'organisateur concerné.

* Alain organise les dates suivantes:

Le samedi 19 novembre 14h au lac Pavin

Le samedi 10 décembre 14h au lac Pavin

Les inscriptions se font par mail avec votre nom et prénom : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Vous recevrez un mail en retour pour vous demander les informations nécessaires et vous donner les renseignements complémentaires.

 

* Roger organise les dates suivantes:

Le samedi 26 novembre au Gour de Tazenat rendez vous sur place à 9h30 ou au local à 8h00

Le samedi 03 décembre au Pavin, rendez-vous sur place à 14h00 ou au local à 12h30

Le samedi 17 décembre au Gour de Tazenat rendez vous sur place à 9h30 ou au local à 8h00

Les inscriptions se font par mail : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

 

Belles plongées

 

diver in a black neoprene hand darwing of a funny diver in a black neoprene illustration csp51851823

Nettoyage Gour de Tazenat

Publication : samedi 8 octobre 2022

L'école communale de la mairie de Charbonnières-les-vieilles a organisé un nettoyage du Gour de Tazenat ce jeudi 06 octobre de 10h à 11h30.
Le CAP s'est associé à la démarche.

Voici quelques photos.

Nettoyage 06.10.2022.1

 

Nettoyage 06.10.2022.3

 

Nettoyage 06.10.2022.2

Connexion

Plan du site